2009-11-05

Россия. Рудник имени Матросова может лишиться одной из лицензий на право пользования недрами

ОАО "Рудник имени Матросова" может лишиться одной из лицензий на право пользования недрами в Магаданской области. Об этом РИА Север ДВ сообщили в отделе геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области.

Отдел проводил комплексную проверку пяти предприятий - недропользователей, осуществляющих деятельность на территории  Тенькинского района Колымы: ОАО "Геоцентр", ООО "Гепар", ЗАО "Нелькобазолото", ОАО "Золоторудная Компания Павлик", ОАО "Рудник имени Матросова" по 8 лицензиям на право пользования недрами.

Как пояснили  РИА Север ДВ в  управлении Росприроднадзора, в ходе проверки  "Рудника имени Матросова" выявлены  ряд нарушений условий лицензионного соглашения. Так, предприятием  не согласованы в установленном порядке проект разработки месторождения с получением положительного заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности; не согласована в установленные сроки  с  областным департаментом по недропользованию программа мониторинга состояния окружающей природной среды, методы и средства ликвидации аварийного сброса загрязняющих веществ в окружающую среду; нет информационного отчета о результатах мониторинга окружающей среды.

Кроме того,  в ходе проведения проверки ОАО "Рудник  имени Матросова" отделом надзора за земельными ресурсами управления Росприроднадзора  также  выявлены нарушения. Предприятие не выполняло обязанности по рекультивации земель и использовало земельный участок без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. По фактам нарушений проводятся административные мероприятия по привлечению нарушителей к ответственности.

Для устранения нарушений ОАО "Рудник имени Матросова" выдано 2 предписания. Как уточнили в отделе геологического контроля и охраны недр, по  факту  нарушений готовится предложение в Росприроднадзор о досрочном прекращении права пользование недрами по  одной из лицензии, принадлежащей ОАО "Рудник имени Матросова".

По информации отдела экологического контроля, нарушений в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами ОАО "Рудник им. Матросова" не выявлено. Предприятие имеет  согласованные проекты нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, оформило необходимую разрешительную документацию, осуществляет производственный контроль за состоянием атмосферного воздуха и обращением с отходами, своевременно вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду.

РИА "Север ДВ"