2009-11-05

Россия. "Норникель" защитил запасы Култумского месторождения, но разработка его откладывается

ООО "ГРК "Быстринское" - предприятие "ГМК "Норильский никель" в Забайкальском крае защитило в ГКЗ РФ запасы Култуминского месторождения, сообщил ПРАЙМ-ТАСС зам. руководителя территориального агентства по недропользованию Забайкальского края Владимир Долбак.

По его словам, по результатам государственной геологической экспертизы в Забайкальском крае получен прирост запасов полезных ископаемых, в том числе по Култуминскому месторождению: золота рудного - 7,9 т категории С1 и 13 т категории С2; серебра 71 т категории С1 и 876 т категории С2; меди 37 тыс.т категории С1 и 550 тыс.т категории С2; железных руд 9,94 млн т категории С1 и 170,96 млн т категории С2.

Как пояснил Агентству ПРАЙМ-ТАСС источник в компании, "потенциал месторождения не исчерпан, его запасы могут быть увеличены еще, как минимум на треть. Для этого потребуется год работы и порядка 50 млн руб.".

Но дальнейшая судьба Култумы будет зависеть от того, каким будет решение по строительству железной дороги Нарын-Лугокан. Если она закончится на станции Газимуровский Завод, то и дальнейшее геологическое изучение, и промышленная разработка месторождения могут быть отложены на неопределенный срок, подчеркнул источник.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника