2007-09-25

Россия. Заседание совета департамента недропользования и экологии Тюменской обл.

Под Тюменью будут искать нефть. 25 сентября эта информация прозвучала на заседании научно-технического совета департамента недропользования и экологии Тюменской области.

По мнению членов совета, куда входят крупнейшие ученые-геологи России, первые поисково-разведочные работы на нефть и газ на юге Западной Сибири полувековой давности проводились без достаточного научного обоснования. Предлагается вернуться к исследованиям недр.

Для экономии бюджетных средств решено не бурить новые скважины, а расконсервировать несколько старых. Пока речь идет о трех скважинах в Тюменском районе. На них с помощью современных геофизических приборов ученые будут проводить исследования и испытания залежей на глубине 2000 – 2500 метров.

Как сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров, есть несколько версий по этому поводу: одни ученые утверждают, что в палеозойских отложениях - огромное количество нефти, другие - нет ничего. Мы решили провести исследования. Старые скважины будут вскрыты в районе Железного перебора.

ГТРК "Регион-Тюмень"