2007-09-25

С новым ГОКом. Константин Жеваго построит еще один карьер для Полтавского ГОКа<br> <a href="http://www.dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=36&article_id=32667&arc_num=355">("Деловая столица", Дмитрий Ярославский)</a>

На минувшей неделе пресс-служба ОАО «Полтавский ГОК» (ПГОК) сообщила, что предприятие получило все необходимые разрешения для начала разработки Еристовского железорудного месторождения и в октябре приступит к работам. Необходимые для строительства нового карьера $100 млн Константин Жеваго выручил этим летом, разместив 25% акций компании Ferrexpo Plc — владельца ПГОКа — на Лондонской фондовой бирже.

О строительстве еще одного карьера полтавские рудокопы говорят как минимум с 2002 г., когда ПГОК получил лицензию на промышленную разработку Еристовского месторождения, а в июне 2006 г. Кабмин своим постановлением разрешил аренду 579,5 га сроком на 49 лет. Все это время ГОК г-на Жеваго утрясал вопросы, связанные с изменением целевого назначения земли под новый карьер, выясняя стоимость компенсации местным аграриям за изъятие их угодий в пользу ГОКа... - читайте в материале Дмитрия Ярославского "С новым ГОКом. Константин Жеваго построит еще один карьер для Полтавского ГОКа" ("Деловая столица").