2010-10-28

Россия. В.Путин в Самарской области проведет совещание по проекту генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 г.

Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня посетит Самарскую область. В программе рабочей поездки – совещание по вопросу "О проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года". Глава правительства также посетит Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод и Новокуйбышевский завод масел и присадок. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

В ходе совещания, в котором примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, главы ряда регионов, представители профильных министерств и ведомств, руководители нефтегазовых компаний, планируется обсудить подготовленную Минэнерго долгосрочную стратегию развития нефтяного комплекса России.

Проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 г предусматривает комплексное развитие всех подотраслей нефтяного сектора: геологоразведки, разработки и обустройства месторождений нефти и газового конденсата, утилизации попутного нефтяного газа /ПНГ/, реализации нефти и нефтепродуктов, переработки нефтяного сырья и транспортной инфраструктуры. Цель этого документа – определить в перспективе до 2020 г условия, обеспечивающие максимальный бюджетный и экономический эффект от функционирования нефтяной отрасли, а также основные направления ее развития – в разрезе регионов, сроков и основных инвестиционных проектов.

Реализация генсхемы позволит к 2020 г обеспечить уровень добычи жидких углеводородов в объеме 505 млн т, достигнуть глубины переработки нефти в размере 85 проц - при сохранении объемов переработки на уровне 230-240 млн т, обеспечить комплексное развитие нефтедобывающих регионов, создать новые рабочие места в нефтяной, строительной и смежных отраслях.

Россия входит в первую десятку стран с крупнейшими запасами нефти, уступая только государствам Ближнего Востока и Венесуэле. В РФ разведаны 2750 нефтяных месторождений. В разработке находятся 1580 месторождений, в них сосредоточено 78 проц всех запасов страны.

Практически все разрабатываемые месторождения в традиционных регионах нефтедобычи /Кавказ, Урало-Поволжье, Западная Сибирь/ характеризуются высокой степенью выработанности разведанных запасов – более 60 проц. На долю активных приходится треть всех разведанных запасов.

Нефть - одна из традиционных статей российского экспорта. Основными потребителями российской нефти являются Европа и рынки АТР. Строительство ряда новых трубопроводов, таких как ВСТО, БТС-2, отвода от Сковородино на Китай, позволило диверсифицировать маршруты экспорта российской нефти.

Новокуйбышевский НПЗ входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов ОАО "Роснефть" (ROSN), перерабатывает нефть западносибирских и самарских месторождений, поставляемую по системе трубопроводов АК "Транснефть" (TRNF). Предприятие производит топливо для всех видов транспорта, в том числе автобензины класса 3 и дизельное топливо 3 и 4 классов. Более 30 наименований продукции НПЗ поставляется на внутренний рынок и на экспорт. Мощность предприятия составляет 9 млн т /58,5 млн баррелей/ нефти в год.

Новокуйбышевский завод масел и присадок выпускает 124 наименования товарной продукции: моторные масла для бензиновых и дизельных автомобильных и автотракторных двигателей, тепловозных и судовых дизелей, безнаддувных и турбонаддувных дизелей, судовых дизелей, трансмиссионные масла для тракторов и другой сельскохозяйственной техники, треть всех вырабатываемых в России присадок. Спросом пользуются и производимые заводом спецпродукты - такие, как экстракты селективной очистки.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"