2010-10-28

Канада. ТЭО алмазного проекта Gahcho Kue показало его жизнеспособность

В результате независимого технико-экономического обоснования алмазного проекта Gahcho Kue, расположенного в Северо-Западных территориях Канады, установлено, что этот проект экономически жизнеспособен, объявила компания Mountain Province Diamonds.

Mountain Province, которой совместно с De Beers принадлежит Gahcho Kue, сообщила, что оценка запасов проекта, в ходе которой были проверены три разных кимберлитовых трубки, показала, что содержание алмазов в среднем составляет 1,57 карата на тонну руды.

Исследование также предполагает, что срок эксплуатации месторождения составит 11 лет, в течение которых будет добыто в общей сложности примерно 49 млн каратов алмазов, или в среднем примерно 4,45 млн каратов в год за все время эксплуатации.

Глава Mountain Province Патрик Эванс (Patrick Evans) заявил, что благодаря подготовке технико-экономического обоснования был получен «экономически жизнеспособный, технически достоверный и экологически чистый план разработки проекта Gahcho Kue».

Эванс добавил, что теперь компания сосредоточится на завершении необходимой экологической экспертизы, результаты которой она рассчитывает подать в Комиссию по оценке воздействия на окружающую среду в долине реки Маккензи (Mackenzie Valley Environment Review Board) до конца 2010 года.

Rough&Polished