2010-10-28

Япония. Страна может выйти из СПГ-проекта в Папуа Новой Гвинее

Япония может выйти из СПГ-проекта PNG в Папуа Новой Гвинее, оператором которого является американский энергетический гигант Exxon Mobil Corp, сообщает Рейтер со ссылкой на японское министерство торговли.

Правительство страны планирует продать 62-процентную долю в совместном предприятии с японскими JX Holdings и Mitsubishi Corporation по разработке этого проекта - Japan Papua New Guinea Petroleum. Тендер по продаже доли пройдет в конце ноября.

Совместное предприятие владеет долей в 4,7% в СПГ-проекте. JX Holdings принадлежит 36,4% предприятия, Mitsubishi - 1,6%.

Строительство в рамках СПГ-проекта PNG стоимостью в $15 млрд планировалось начать в 2010 г. после того, как компании заключат соглашения со своими покупателями, однако пока оно не началось. Поставки предполагается начать в 2014 г. Как ожидается, продажи от проекта превысят $100 млрд за 20 лет. Завод мощностью 6,6 млн тонн топлива в год будет построен рядом с портом Моресби. Газопроводы общей протяженностью в 710 километров будут поставлять газ азиатским покупателям.

Благодаря развитию проекта ВВП Папуа Новой Гвинеи может вырасти более чем в два раза, экспорт - в три раза, заявляет представитель участника проекта - австралийской Oil Search Ltd (ей принадлежит 29,2% акций проекта). Оператор проекта - Exxon владеет долей в 33,2%. Другими его участниками являются австралийская Santos Ltd (13,5%), правительство страны (16,6%), владельцы земли проекта (2,8%).

РИА «Новости»