2010-10-28

Россия. Камчатские предприятия добыли почти две тоны золота и 600 килограмм платины

Министерство природных ресурсов Камчатского края подвело итоги работы предприятий горнодобывающей промышленности за девять месяцев.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края, предприятиями, работающими на полуострове, в этом году добыто 1,934 тонны золота (103,3% к показателям аналогичного периода прошлого года), 601 кг платины (99%), 92,114 тыс. тонн рудоконцентрата медно-никелевых руд (114%), 24 тыс. тонн угля.

По данным недропользователей, объем добычи сырья для производства строительных материалов составил: строительного камня –39,94 тыс. м3, строительного песка- 51,6 тыс. м3, песчано-гравийной смеси –372,6 тыс. м3 (более 300% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года). Резкий скачок уровня добычи общераспространенных полезных ископаемых объясняется, прежде всего, ростом спроса, который вызван реализацией программ по строительству и сейсмоусилению жилья, строительству магистрального газопровода, спортивных сооружений и других крупных объектов.

Объем налоговых поступлений за девять месяцев текущего года составил 174% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЗАО "Тревожное Зарево" продолжает строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия. Строительно-монтажные работы на золотоизвлекательной фабрике должны быть завершены до конца 2010 года. К настоящему времени построены два склада площадью 468 м2 каждый, административно-бытовой корпус, практически завершено строительство отопительной котельной на 1,15 МВт, здания горноспасательной и пожарной части, функционирует склад нефтепродуктов на 400 м3 и выполняются земляные работы на площадке склада топлива 1400 м3, начато обустройство фундаментов ремонтно-механической мастерской, построены насосные станции на водозаборных скважинах и проложен водовод от водозаборных сооружений до вахтового поселка. В начале 2011 года предприятие начнет пуско-наладочные работы на фабрике и опытно-промышленную отработку Асачинского золоторудного месторождения.

Группа компаний под общим управлением ООО "Интерминералс менеджмент" (правопреемник ОАО "Золото Камчатки") является оператором по проведению ГРР партнерскими компаниями в пределах Центрально-Камчатского рудного района, Восточно-Камчатской металлогенической зоны, Малетойваям-Ветроваямского рудного района и Ичигин-Уннейваямского рудного района.

В Центрально-Камчатском рудном районе работы ведутся в пределах Балхачского золотоносного узла, Оганчинского рудного поля, на месторождении Кумроч, на Малетойваямской и Ветроваямской площадях. Проект технико-экономического обоснования строительства горно-обогатительного предприятия на Аметистовом золоторудном месторождении (владелец ЗАО "Корякгеолдобыча Аметистовое") прошел государственную экспертизу, получено положительное заключение, также получено разрешение на строительство.

Проведены работы по доставке грузов и строительной техники для нужд строящегося объекта, начато и ведется силами подрядной организации ЗАО "Корякгеолдобыча" строительство временных зданий и сооружений: здания столовой, общежития на 52 места, временной лаборатории, временного здания ДЭС. Начаты и ведутся работы по устройству межплощадочных дорог, по строительству капитальных объектов.

Объем инвестиций в геологоразведочные работы в Камчатском крае из всех источников финансирования за девять месяцев составил 1,684 млрд. руб.

РИА "Север ДВ"