2010-10-28

Индия. Rio Tinto заключила соглашение о господдержке в отношении разработки алмазной шахты

Rio Tinto подписала соглашение о государственной поддержке (State Support Agreement) с правительством индийского штата Мадья-Прадеш для дальнейшей разработки алмазного проекта в Индии, сообщили Rough&Polished в добывающей компании.

Соглашение о государственной поддержке разработки алмазного проекта Bunder было подписано в городе Khajuraho высшими должностными лицами Rio Tinto и правительства штата Мадья-Прадеш в присутствии премьер-министра штата Мадья-Прадеш Шри Шиврай Сингх Чоулан (Shri Shivraj Singh Chouhan).

Первоначально открытие месторождения алмазов в штате Мадья-Прадеш было сделано в рамках региональной программы разведки и поиска Rio Tinto в 2004 году. Предварительно оцененные запасы проекта Bunder, расположенного в 500 км к юго-востоку от Дели, составили в 27,4 млн каратов, на основании данных исследований. Впоследствии Rio Tinto подала заявку на горный отвод и построила предприятие по обработке проб для дальнейшей оценки результатов бурения, а также продолжила исследование для подготовки предварительного плана разработки шахты.

По словам управляющего директора Rio Tinto India Ника Сенапати (Mr Nik Senapati), «штат Мадья-Прадеш обладает огромным потенциалом, и заключение соглашения о государственной поддержке стало ключом к разработке крупного алмазного месторождения мирового класса. Данное соглашение также дополняет наши взаимные договоренности с правительством Мадья-Прадеш о совместной работе, основанной на принципах транспарентности, уважения сторон, учета мнения местного сообщества, поддержки развивающейся алмазной индустрии штата и других отраслей, создания рабочих мест, образования и обучения персонала».

По оценкам Rio Tinto, совокупные инвестиции в проект Bunder составят как минимум 22 млрд рупий ($500 млн). Ожидается, что после начала алмазодобычи на шахте Bunder штат Мадья-Прадеш войдет в десятку крупнейших алмазодобывающих регионов мира как по объемам, так и по стоимости получаемого сырья.

Rough&Polished