2009-09-18

Россия. Во Владивостоке пройдет научно-техническая конференция "Технические проблемы освоения Мирового океана"

Использование автономных необитаемых подводных аппаратов, обеспечивающих длительную работу в сложных условиях подводной среды, имеет особое значение в исследовании и освоении океана

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе ДВО РАН, 22 сентября во Владивостоке начнет свою работу 3-я Всероссийская научно-техническая конференция «Технические проблемы освоения Мирового океана» (ТПОМО-3). Организатор ее проведения Институт проблем морских технологий ДВО РАН.

Коллектив ИПМТ ДВО РАН имеет многолетний опыт создания автономных необитаемых подводных аппаратов, предназначенных для научных исследований в океане и практических работ, связанных с геологоразведкой, картографированием дна, поиском затонувших объектов. Использование автономных необитаемых подводных аппаратов, обеспечивающих длительную работу в сложных условиях подводной среды, имеет особое значение в исследовании и освоении океана. Целью конференции является оценка современного состояния исследований в области морских технологий и выработка решений, направленных на объединение усилий  научных и деловых кругов по практическому использованию подводных технических средств. Подобная конференция является единственной на Дальнем Востоке и в Сибири, и поэтому вызывает живой интерес у специалистов. О значимости конференции говорит и тот факт, что она получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Предполагается, что в работе 3-й научно-технической конференции примут участие около 150 человек. Традиционно в конференции участвуют ученые и специалисты Дальневосточного отделения РАН и ведущих вузов Владивостока и Хабаровска. Приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Уральского и Сибирского отделения РАН. География конференции постоянно расширяется, появились новые участники из Таганрога (Южный федеральный университет), Фрязино (Институт радиоэлектроники РАН), из Германии (Берлинский технический университет). В качестве слушателей на конференции будут присутствовать ученые из Китая и Южной Кореи.

Тематикой конференции достаточно широко освещаются наиболее важные проблемы, связанные с дальнейшим развитием средств и методов подводных исследований и робототехники. На заседаниях секций будут обсуждаться актуальные задачи развития подводной техники, вопросы практического использования подводных аппаратов, исследование океана средствами гидроакустики и геофизики, проблемы развития средств и методов мониторинга океанической среды.

РИА «Дейта»