2009-09-18

Россия. «Зарубежнефть» увеличит добычу нефти

Российская «Зарубежнефть» планирует заключить контракт на бурение скважин в Узбекистане, сообщил глава компании Николай Брунич.

В 2008 году «Зарубежнефть» уже реализовала контракт по интенсификации добычи нефти на месторождениях Северный Уртабулак и Крук в Бухаро-Хивинском регионе с применением технологии зарезки боковых стволов. Из 10 скважин 9 дали положительный результат.

С использованием этого опыта компания сейчас ведет переговоры о подписании нового контракта на бурение скважин, отметил глава «Зарубежнефти».

Ранее сообщалось, что в Узбекистане до 2012 года во всех нефтегазоносных регионах планируется ввести в глубокое бурение более 100 перспективных объектов при непосредственном участии иностранных компаний, предоставляющих свой опыт по внедрению передовых технологий при разработке новых нефтегазовых месторождений.

В настоящее время чешская Eriell Corporation s.r.o проводит комплекс работ по зарезке 12 боковых стволов в ранее пробуренных скважинах на месторождениях Северный Уртабулак и Южные Кемачи в Кашкадарьинской области.

Компания «Узбекнефтегаз» разработала программу прироста запасов углеводородного сырья в Узбекистане в течение 2005-2020 годов в объеме 1,15 млрд тонн условного топлива. В том числе 1,015 трлн кубометров газа, 69,8 млн тонн нефти и 65,7 млн тонн газового конденсата.

Реализация данной программы предполагает интенсификацию буровых работ в объеме 3,05 млн погонных метров в течение 2005-2020 годоа. В том числе 1,734 млн п/м поискового бурения, 1,183 млн п/м разведочного бурения и 132,9 тысячи п/м параметрического бурения.

Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.

«Газета.uz»