2009-09-18

Россия. РФ готова принять Мировой нефтяной совет в 2014 г., – С.Богданчиков

Россия готова принять 21-й Мировой нефтяной совет (МНС), который пройдет в 2014 году, заявил в четверг председатель Российского национального комитета при МНС, президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков.

"Я бы хотел официально заявить от имени Российского национального комитета о готовности принять и провести в России в 2014 году очередной, 21-й Мировой нефтяной совет. Эта инициатива согласована с правительством РФ, руководством крупнейших нефтяных компаний, научной общественностью и общественными организациями", - сказал Богданчиков, выступая на очередной сессии Совета, которая проходит в Петербурге.

Он заверил участников совещания, что Россия готова обеспечить высокий уровень проведения этого элитного нефтяного форума.

Богданчиков пояснил журналистам, что Россия пока не знает о том, какие страны стали ее конкурентами и претендуют на проведение МНС в 2014 году.

"Финальное решение будет в октябре 2010 года, на аналогичной сессии в Пекине. Заявку нужно подать до начала февраля", - сказал Богданчиков.

По его словам, российская сторона рассматривает в качестве возможных мест проведения МНС два города - Москву и Петербург. "Полагаю, правительство РФ примет решение, где проводить форум", - добавил он.

Мировой нефтяной совет был создан в 1933 году как международный форум, посвященный нефтяной науке, технологии, экономике и управлению. Штаб этой неправительственной организации находится в Лондоне. Участниками МНС являются более 60 национальных комитетов различных стран с развитой нефтегазовой промышленностью.

Нефть и Капитал