2009-09-18

Россия. Нулевой налог на добычу полезных ископаемых поможет освоить трудные месторождения

Льготные ставки налога на добычу полезных ископаемых могут дать серьезный толчок нефтегазовым предприятиям для развития новых, сложных для освоения месторождений. Такое мнение высказал директор компании «Газпром добыча Ямбург» Олег Андреев.

«Чем дальше мы уходим на север, тем более затратной становится разработка новых месторождений. Более того, мы уходим вглубь. А разработка глубоко залегающих залежей влечет более серьезные финансовые вложения. В этих условиях хотя бы на начальный период освоения необходимо снижать ставку НДПИ», - пояснил директор газодобывающего предприятия.

Напомним, на церемонии запуска Ванкорского месторождения в августе текущего года Председатель Правительства России Владимир Путин предложил обнулить ставку налога на добычу полезных ископаемых. «Разработка новых месторождений будет проходить в достаточно тяжелых природных условиях. Многое придется делать фактически с нуля. И мы, конечно же, должны поддержать добывающие компании, стимулировать их инвестиционную активность. Вы знаете, что для целого ряда нефтяных месторождений уже действует льготная, нулевая ставка по НДПИ. Такую же льготу следует предоставить и по газу», - заявил Владимир Путин. По расчетам премьера, «это позволит серьезно нарастить ресурсный потенциал, усилить позиции на мировых рынках и создать десятки тысяч новых рабочих мест».

МУП «Студия Факт»