2009-09-18

Украина. Нефтедобытчки выступают против повышения фискальной нагрузки

Увеличение налоговой нагрузки для нетфедобытчиков в госбюджете на 2010 год может привести к тяжелым социальным последствиям, пишет «Коммерсантъ-Украина».

«Укрнафта» намерена уволить 35% сотрудников в случае принятия предложенного проекта госбюджета на 2010 год, заявила вчера пресс-служба компании. «В результате увеличения фискальной нагрузки на отрасль компания будет вынуждена оптимизировать работу, что приведет к уменьшению добычи углеводородов и значительному – на 35% – сокращению работников. А это приблизительно 10 тыс. человек»,– сказано в сообщении компании.

В случае принятия госбюджета налоговая нагрузка для компании в следующем году увеличивается на 1,76 млр. грн: рентные платежи на нефть и газоконденсат – с 2,68 млрд. грн. до 4,13 млрд. грн., базовых платежей за пользование недрами – с 209 млн. грн. до 453 млн. грн., сбор за геологоразведочные работы – с 209 млн. грн. до 280 млн. грн. в год.

В «Нафтогазе» проект бюджета не комментируют.

Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что если правительство увеличит нагрузку на добытчиков, то это снизит инвестиционную привлекательность отрасли. Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб уверен, что рост налоговой нагрузки на нефтекомпании может быть компенсирован за счет повышения цен на газ для населения и теплокоммунэнерго.

UGMK.INFO