2009-09-18

Россия. В Прионежье выявлены факты незаконного недропользования

В Прионежье выявлены факты незаконной добычи около 23 тыс. тонн песчано-гравийной смеси. Нарушения в сфере недропользования были вскрыты в ходе выезда в район представителей Министерства природных ресурсов.

Как рассказали в министерстве, песок, добытый на территории бывшего военного лесхоза, впоследствии шел на строительство дороги в районе поселка Шуя. Несколько экскаваторов вели работу на территории бывшей воинской части, где впоследствии остались котлованы до четырех метров глубиной.

Работы проводились без каких-либо разрешительных документов, лицензии на добычу песка в этом районе не выдавались никому с 1992 года. Вся техника, осуществлявшая добычу и транспортировку песка, была зафиксирована с целью определения предприятий, которым она принадлежит.

Такие факты незаконного недропользования не единичны, отмечают в Минприроды. Не так давно в Костомукшском районе была пресечена добыча песка пограничниками. Там песок добывался не только без лицензии, но и в природоохранной зоне.

Итогом совместных выездов представителей Минприроды с сотрудниками ФСБ и природоохранной прокуратуры становится лишь фиксирование факта незаконной добычи недр. Далее материал направляется в Росприроднадзор, и уже эта структура решает вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Очевидно, что к нарушителям должны применятся более жесткие меры воздействия, а совместная деятельность всех заинтересованных ведомств должна стать более оперативной. О том, как этого добиться, шла речь на совещании в Министерстве природных ресурсов, в котором также приняли участие сотрудники правоохранительных органов, природоохранной прокуратуры, ФСБ, налоговой инспекции, представители Росприроднадзора и других структур.

В Минприроды считают, что выявление факта незаконной добычи с последующим, через месяц-два, наложением штрафов вряд ли искоренит эту порочную практику. Необходимы более оперативные и жесткие меры, такие как, допустим, арест техники, используемой для незаконной деятельности. Это, как выяснили на совещании, вправе сделать и Росприроднадзор и представители милиции.

Для того же, чтобы привлекать незаконных недропользователей не только к административной, но и к уголовной ответственности требуется определение объемов ущерба. По закону эти функции должны выполнять "Карелнедра", но там, как выяснилось, штатом не предусмотрена должность такого специалиста. Этот вопрос, как было отмечено на совещании, необходимо решить.

Кроме этого, по мнению Министра природных ресурсов Льва Шустова, лесхозы и местное самоуправление должны более активно участвовать в выявлении фактов незаконной добычи недр. Кто еще, как не глава поселения или района может знать, какие предприятия работают на его территории и на основании какой разрешительной документации. Именно местное самоуправление должно быть заинтересовано в пресечении незаконной деятельности, поскольку такая деятельность может считаться ущербом для бюджета поселения или района, ведь это недополученные денежные средства.

Как было отмечено на совещании, практику совместной деятельности министерств и ведомств по выявлению и наказанию незаконных недропользователей необходимо вырабатывать сегодня, искать в этой практике слабые места, находить сильные.

ИА "Карелинформ"