2009-09-10

Россия. В Татарстане применяют инновации в разработке битумных месторождений

В Татарстане добыча нефти компенсируется пополнением ее запасов, вместе с тем последние с каждым годом становятся все более трудноизвлекаемыми. Об этом сообщил директор бугульминского института ТатНИПИнефть (входит в состав ОАО «Татнефть») Равиль Ибатуллин на проходящей в Казани международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов». Но благодаря инновационным технологиям те запасы, которые ранее считались нетрадиционными и нерентабельными, теперь рассматриваются как перспективные для разработки.

В связи с этим Равиль Ибатуллин рассказал о ходе опытно-промышленного освоения залежей битуминозной нефти в Татарстане. После того как «Татнефть» ввела в эксплуатацию на Ашальчинском битумном месторождении канадский станок для наклонного бурения, принято решение приобрести еще один наклонный станок, но уже для ремонта скважин. Для повышения нефтеотдачи прорабатывается вопрос о применении специального растворителя вместе с паром, который нагнетается в скважину для разжижения битума. Кроме того, ведутся переговоры с канадской компанией «Петробанк» о проведении экспериментальных работ с применением метода внутрипластового горения. Для этого предполагается пробурить еще 3 пары скважин.

Равиль Ибатуллин сообщил также, что в настоящее время прорабатывается возможность создания установки первичной переработки битума. Она позволит из 300 тыс. тонн сырья выделять 180 тыс. тонн «синтетической нефти» в год. При этом есть возможность вырабатывать путем когенерации электроэнергию и пар, что должно повысить эффективность переработки на этой дорогостоящей установке.

ИА «Татар-информ»