2009-09-10

Эритрея. Sunridge Gold и Antofagasta Minerals подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта Асмара

Sunridge Gold Corp (Канада) сообщила, что подписала меморандум о соглашении (memorandum of understanding - MOU) с компанией Antofagasta Minerals S.A., чтобы вступить в стратегическое партнерство. По соглашению, Antofagasta в течение пяти лет должна вложить 10 млн дол. в геологоразведочные работы в так называемом разведочном районе (Exploration Areas), чтобы получить 60%-ный интерес в проекте Асмара (Asmara) в Эритрее, она также будет купить обыкновенные акции компании Sunridge Gold на сумму 5 млн дол., с тем чтобы стать крупнейшим ее акционером с долей участия 18%.

Разведочная площадь покрывает 585 га. Разведка уже оконтуренных в пределах проекта Асмара месторождений - медно-цинко-золотого Эмба-Дерхо (Emba Derho), цинко-золото-медного Ади-Нефас (Adi Nefas), медно-цинко-золотого Дебарва и золотого Гупо (Gupo) - в рамках соглашения производиться не будет.

Antofagasta Minerals является дочерней от Antofagasta plc, которая зарегистрирована в Лондоне и имеет горный, транспортный и водный бизнес. В Чили ей принадлежат действующие медные рудники Лос-Пеламбрес (Los Pelambres), Эль-Тесоро (El Tesoro) и Мичилья (Michilla), на которых планируют в 2009 г. получить 447 тыс.т меди в концентратах и медных катодах и 7,2 тыс.т молибдена в концентратах. Компания осуществляет проекты по расширению производства на руднике Лос-Пеламбрес и строительству нового рудника Эсперанса (Esperanza) в Чили, на котором с 2011 г. будут производить 700 тыс.т меди в год. Antofagasta также ведет геологоразведочные работы в Чили, Пакистане, Замбии и Мексике. На 30 июня 2009 г. рыночная капитализация компании составляла 11,3 млрд дол.

Sunridge Gold - геологоразведочная и горная компания, которая специализируется на приобретении, разведке и подготовке к эксплуатации месторождений основных и драгоценных металлов. Недавно компания опубликовала положительную экономическую оценку освоения месторождения Эмба-Дерхо.

MetalTorg.Ru