2009-09-10

Беларусь. Страна планирует в 2010 г. удвоить добычу нефти в Венесуэле

Белоруссия планирует в следующем году удвоить добычу нефти в Венесуэле. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко напомнил, что белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти за прошедший год получило $60 млн. чистой прибыли. Недавно был решен вопрос о присоединении к двум используемым этим СП месторождениям трех новых. В настоящее время разрабатывается бизнес-план освоения еще одного участка нефтяного месторождения, что позволит увеличить прибыль еще на $10 млн. в год.

Первый вице-премьер очень позитивно оценил результаты прошедших в Минске белорусско-венесуэльских переговоров. "Президент поставил правительству задачу к предстоящему визиту в Венесуэлу, который ожидается в январе 2010 г., все то, что мы обозначили на бумаге, вывести на новый уровень конкретной реализации", - сказал он.

По его словам, в ходе встречи были также обсуждены перспективы участия венесуэльских фирм в акционерном капитале белорусских предприятий. Помимо этого, было оговорено оказание Белоруссией помощи Венесуэле в развитии сельскохозяйственного производства, а также методической и научно-технической помощи в создании новых кооперативных хозяйств.

Владимир Семашко также напомнил, что Венесуэла несколько лет назад вошла в Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР). Это должно сыграть позитивную роль в продвижении белорусских товаров на новые рынки.

БЕЛТА