2009-09-10

Россия. В.Путин и У.Чавес обсудят сегодня совместную добычу на нефтяных месторождениях

Премьер-министр Владимир Путин встретится сегодня с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, чтобы обсудить реализацию крупных совместных проектов в области энергетики, горнорудной промышленности, машиностроения, нефтехимии и высоких технологий. Кроме того, как ожидается, на переговорах пойдет речь и о сотрудничестве в сфере использования мирного атома и в автопроме.

Планируется, что на переговорах речь пойдет и о финансировании совместных проектов, таких как разработка нефтяного блока "Хунин-6", где планируется добывать 400 тыс. баррелей нефти в день. Для работы на этом месторождении страны формируют СП с участием дочерней компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) и Национального нефтяного консорциума, в который вошли ведущие российские топливно-энергетические компании ("Газпром", представленный ОАО "Газпром нефть"; "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз"). По оценкам венесуэльской стороны, эксплуатация блока "Хунин-6", площадью в 447,7 кв км позволит добывать 400 тыс баррелей сверхтяжелой нефти в сутки в течение 25 лет.

Финансированием проекта займется, скорее всего, специально созданный российско-венесуэльский банк, призванный сопровождать такого рода проекты. Как сообщил замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин, "этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества Венесуэлы с Россией, через него возможно финансирование совместных проектов, совместных программ". "Это хорошее начало и хорошая перспектива будущих торговых, экономических взаимоотношений с Венесуэлой", - уверен он.

ПравоТЭК