2009-09-10

Россия. Глава комитета СФ призвал к радикальному возрождению геологоразведочных работ

Председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов настаивает на радикальном возрождении в России геологоразведочных работ (ГРР). Как заявил Виктор Орлов вчера, 8 сентября, на круглом столе «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области», на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс», энергетическая стратегия страны может быть не реализована из-за недостатка подготовленных запасов углеводородного сырья.

«Мы стоим на пороге принятия радикальных решений в области возрождения геологоразведочных работ, без которых мы не сможем реализовать энергетическую стратегию, – заявил Виктор Орлов. – Согласно энергетической стратегии суммарный объем добычи углеводородов в России до 2030 года должен составить 11 млрд тонн нефти и 16–17 трлн куб. м газа».

Как заявил сенатор, в среднем ежегодно в России открывают 54 месторождения углеводородного сырья, тогда как необходимо минимум 300. По его словам, при этом 50 % открываемых месторождений оказываются неконкурентными, добыча сырья из их недр – нерентабельной.

Виктор Орлов подчеркнул, что 50 % прироста запасов должно осуществляться за счет доразведки существующих месторождений, а вторая половина – за счет новых открытий. По мнению Виктора Орлова, открытия новых месторождений углеводородов можно ожидать в Сибири и на шельфах северных и дальневосточных морей, где запасы сейчас малоизученны.

«ФедералПресс»