2009-09-10

Россия. Виктор Орлов призвал ускорить освоение месторождения Сухой Лог

Председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов настаивает на скорейшем освоении крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог, на котором, по прогнозам, в течение 40 лет ежегодно можно добывать до 60 тонн золота. Как заявил Виктор Орлов вчера, 8 сентября, на брифинге в Иркутске, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», для этого необходимо внести поправки в российское законодательство, а именно в закон «О недрах» и Налоговый кодекс, инициатором которых могла бы стать Иркутская область, на чьей территории расположено месторождение.

«Иркутской области повезло и не повезло, что на ее территории есть такие гиганты, как Ковыкта и Сухой Лог, – заявил Виктор Орлов. – Эти месторождения являются стратегическими, на них нужно найти такого инвестора, который действительно начнет работать на месторождении, а не погонится за увеличением собственной капитализации».

Как заявил Виктор Орлов, лицензирование крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог будет осуществлено не ранее 2010 года. По его словам, предшествовать лицензированию будет решение о способе его проведения.

«Я сторонник быстрейшего лицензирования Сухого Лога, – заявил Виктор Орлов на брифинге в Иркутске. – По моему мнению, оптимальным будет проведение конкурса среди российских авторитетных компаний, у которых может быть наличие иностранного капитала. Но есть и вариант прямого выбора инвестора правительством России».

Как заявил председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, в условиях кризиса российские компании не смогут мобилизовать объем инвестиций, необходимый для разработки месторождения. В то же время, по его словам, для прямого назначения инвестора необходимо внести поправки в российское законодательство, а именно в закон «О недрах» и Налоговый кодекс.

«Законодательная инициатива могла бы исходить от самой Иркутской области, как от стороны наиболее заинтересованной в скорейшей разработке Сухого Лога, – заявил Виктор Орлов. – С такой инициативой могло бы выступить Законодательное собрание Иркутской области».

«ФедералПресс»