2009-09-10

Россия. «Иркутская нефтяная компания» вложится в геологоразведку

Капитальные затраты ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) в 2009–2012 гг в геологоразведку нефтегазовых месторождений составят 4,5 млрд руб, сообщил председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов. По его словам эти инвестиции позволят компании нарастить запасы месторождений. В 2008 г ИНК открыла Западно-Аянское месторождение. В сентябре и октябре 2009 г. она намерена защитить в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых запасы Нарьягинского и Ангаро-Илимского месторождений, которые были открыты в текущем году после проведения масштабных геологоразведочных работ.

Кроме того, господин Буйнов заявил, что к 2012 г компания собирается выйти на уровень добычи углеводородного сырья в 1 млн т , впоследствии этот показатель может быть увеличен до 3,5 млн т.

ООО «Иркутская нефтяная компания» образовано 27 ноября 2000 г. Компания первая в Иркутской области начала промышленную эксплуатацию месторождений углеводородного сырья. В 2008 г из месторождений ИНК извлечено 286,4 тыс т. нефти и газоконденсата. В состав ИНК входят ОАО «Усть-Кутнефтегаз», ООО «НК «Данилово», ООО «ИНК-Нефтегазгеология», ЗАО «ИНК-Север», владеющих суммарно 11 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на Ярактинском, Марковском, Даниловском, Аянском месторождениях, Аянском, Потаповском, Большетирском, Западно-Ярактинском, Нарьягинском, Ангаро-Илимском, Северо-Могдинском участках. Все месторождения и лицензионные площади находятся на территории Иркутской области. Собственником ООО «Иркутская нефтяная компания» является ЗАО «ИНК-Капитал», среди акционеров которого, в том числе, Европейский банк реконструкции и развития (8,15 %).

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"