2007-04-11

Россия. В Сургуте увековечат память легендарного геолога Фармана Салманова

В Сургуте увековечат память Фармана Салманова, скончавшегося 30 марта 2007 года. Как сообщили в пресс-службе главы города, в сентябре здесь появится памятный знак и мемориальный комплекс в честь одного из первооткрывателей нефти в Западной Сибири, заслуженного геолога РФ.

"Сохранился дом, где жил Салманов. Там и разместится музей. Для создания проекта экспозиции и памятного знака на месте высадки первого "нефтяного десанта" создана рабочая группа", - рассказал специалист городской администрации Александр Дмитриенко.

Перспективы Среднеобского нефтеносного района были темой дипломного исследования выпускника Азербайджанского индустриального института. Выводы молодого геолога были, по оценкам геологических авторитетов того времени, "слишком дерзки" - в "большую нефть" Сибири тогда не верили. И молодой Салманов был направлен на работу в Новосибирск - работал в Плотниковской и Грязненской нефтеразведочных экспедициях.

Но Салманов вернулся в Сургут - в августе 1957 года пустынный берег Оби встречал первый караван барж с грузом геологов. Руководил хозяйством 28-летний сам Салманов. С ним прибыли еще 16 энтузиастов-первопроходцев.

Уже через неделю на Черном Мысу развернулось невиданное для этих мест строительство - соорудили электростанцию, установили пилораму. К концу года вступили в строй мехмастерская, ремонтно-комплектовочная база. Построили несколько жилых домов, магазин, клуб, контору, столовую, склады. Буровые станки прибыли в следующую навигацию, и геологи приступили к колонковому бурению на берегах Оби скважин глубиной 500 метров.

В августе 2007 года Сургут готовится отметить 50-летие первого десанта геологоразведчиков в Сургуте. Многих из 17 первопроходцев сегодня уже нет.

ИТАР-ТАСС Урал