2007-04-11

Россия. А.Квашнин предлагает ускорить разработку месторождений в Восточной Сибири

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин высказался за скорейшую подготовку к разработке месторождений полезных ископаемых в Восточной Сибири.

«Все открытые на сегодняшний день месторождения, особенно крупнейшее - Верхнечонское, должны быть своевременно, к декабрю 2008 года, подготовлены к разработке», - заявил полпред в среду на открытии Сибирского энергетического конгресса в Новосибирске. По его словам, должна быть создана необходимая инфраструктура, обустроены нефтепромыслы, технологические объекты до магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

«Должны быть также подготовлены нефтепромысловые нефтепроводы. Каждая компания-недропользователь должна иметь бизнес-планы, согласованные с федеральными и региональными властями и тщательно выполнять их», - отметил полпред.

Кроме того, сказал полпред, необходимо активизировать геологоразведку. По его словам, министерство природных ресурсов и территориальные агентства по недропользованию выдали в последние годы значительное количество лицензий на разработку участков вдоль строящихся нефтепроводов. «Эта работа продолжается и будет продолжаться» - отметил он, добавив, что геологоразведочные работы на этих участках разворачиваются крайне медленно. «Ожидаемых открытий пока нет, объем геологоразведочных работ остается крайне низким", - подчеркнул А. Квашнин.

Финам.ru