2007-04-11

Украина. Утверждена Рабочая Программа по разведке и разработке блока Алам Эль Шавиш

Правление НАК «Нафтогаз Украины» утвердило Рабочую Программу по разведке и разработке блока Алам Эль Шавиш (Alam El Shawish East) в Западной пустыне Египта.

Рабочая Программа была разработана и утверждена после подписания 13 декабря 2006 г. Концессионного соглашения между Арабской Республикой Египет (АРЕ), НАК «Нафтогаз Украины» и Египетской Генеральной Нефтяной Корпорацией на поиск, разведку и разработку месторождений нефти и газа на восточной территории Алам Эль Шавиш.

По результатам выполненных работ, что запланированы, будут подготовлены исходные данные для составления проектов на строительство разведочных скважин и структур под поисковое бурение с перспективными ресурсами нефти 359,4 млн т.

Подписание Соглашения и теперешнее утверждение Рабочей Программы является значительным успехом НАК «Нафтогаз Украины», которая в борьбе с мировыми лидерами нефтегазовой промышленности, а именно Arabian (Саудовская Аравия), Apache (США), Santos (Австралия) и Sipetrol (Чили), впервые одержала победу в открытом международном тендере на разведку и разработку месторождений нефти и газа.

НАК «Нафтогаз Украины реализует проект добычи углеводородов в АРЕ в рамках государственной программы диверсификации источников поставки углеводородов в Украину. Проект является уникальной возможностью для Украины выйти в сегмент добычи нефти и газа Северной Африки с перспективой реализации аналогичных проектов в других странах региона, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

GEOnews.com.ua