2007-04-11

Россия. Реализация проекта "Сахалин-5" начнется в течение двух лет

Новые разведочные скважины на шельфе Охотского моря по проекту "Сахалин-5" планируется бурить в 2007-2009 годах. Поиск нефти и газа будет осуществляться на Восточно-Шмидтовском участке, расположенном в Охотском море на траверзе полуострова Шмидта (север Сахалина).

Глубина моря в районах бурения трех скважин - 105, 110 и 155 метров, поиск углеводородного сырья будет осуществляться с морской буровой установки "Легенда" британской компании "Трансоушн". Информация об этом была доведена до участников общественных слушаний по проекту "Сахалин-5", прошедших в различных городах Сахалинской области.

Сегодня на Сахалине на полную мощность пока работает проект "Сахалин-1", оператором которого является американская компания "Эксон нефтегаз лимитед". Она каждые сутки добывает с месторождения Чайво в Охотском море около 33 тыс тонн нефти. С 2008 года на полную мощность выйдет проект "Сахалин-2" /оператор компания "Сахалин Энерджи"/. Она будет ежегодно давать на мировой энергетический рынок 9,6 млн тонн сжиженного природного газа и свыше 10 млн тонн нефти. По проекту "Сахалин- 5" первая нефть, по мнению специалистов, может быть получена через 7-8 лет.

Страна.Ru