2007-04-11

Россия. Подведены итоги конкурса на разработку месторождения "Катайское-2"

Правительство Курганской области подвело итоги конкурса на разработку месторождения кирпичных глин «Катайское-2». По результатам конкурса лицензию на разработку месторождения получит ООО «Стройэнергоинвест» (Москва), сообщили в зауральской администрации.

Московская компания намеревается построить рядом с месторождением завод по производству кирпича. Планируется, что предприятие будет производить до 230 млн. штук кирпича в год. Таким образом, это будет крупнейший кирпичный завод не только в России, но и в Европе. К реализации проекта ООО «Стройэнергоинвест» предполагает привлечь крупные иностранные инвестиции. По условиям конкурса, обладатели лицензии должны заплатить в областную казну 120 тысяч рублей и в течение двух лет приступить к разработке карьера. В противном случае лицензия теряет свою силу, и месторождение вновь объявляется открытым для конкурса

Стоит отметить, что недостаток в стройматериалах испытывают практически все российские регионы. К примеру, на сегодняшний день дефицит кирпича в Курганской области составляет около 50 млн. штук в год. Между тем Зауралье, по сравнению с соседними регионами, очень богато месторождениями строительных материалов - щебня и кирпичных глин. В середине прошлого века за счет государства было разведано и открыто около 50 месторождений кирпичных глин. Эксперты отмечают, что производители кирпича, первыми освоившие зауральские месторождения кирпичных глин, станут преобладать на рынке данного строительного материала в Уральском федеральном округе, а возможно, и за пределами УрФО.

«Татар-информ»