2009-07-30

Россия. В Иркутской обл. планируется создать единую информационную базу данных месторождений общераспространенных полезных ископаемых

В Иркутской области планируется создать единую информационную базу данных месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Об этом заявила на брифинге министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.

- Создание документа позволит объединить усилия по наведению порядка в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории региона, выработать совместные действия и методики, позволяющие увеличить доходную часть бюджета, проводить своевременные рекультивационные работы, - сказала Гайкова.

Использование единой базы данных даст возможность предотвратить случаи незаконной добычи песчано-гравийной смеси, глины и других полезных ископаемых, которые регистрируются в регионе в последнее время. Особенно часто фиксируется нелицензионная добыча природных ресурсов под видом дно- и берегоукрепительных работ. В частности, в первом полугодии в Иркутской области заведено 4 уголовных дела по фактам подобных нарушений. Сумма ущерба по одному из таких дел составила около 100 миллионов рублей.

При создании базы будут использованы данные регионального Министерства природных ресурсов и экологии, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области, Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, Прокуратуры региона, Главного управления МЧС России по Иркутской области, органов внутренних дел. Консолидирующей силой, объединяющей работу всех заинтересованных ведомств, выступает Правительство региона.

На настоящий момент в Иркутской области действует 176 лицензий на добычу общеполезных природных ископаемых. В первом полугодии проведено 3 аукциона на разработку месторождений общеполезных природных ископаемых, во втором полугодии планируется провести 8 подобных аукционов.

"БАБР.RU"