2009-07-30

Россия. В Институте морской геологии и геофизики состоялось заседание экспертного совета по прогнозу землетрясений

29 июля в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН состоялось очередное заседание Сахалинского филиала Российского экспертного совета (СФ РЭС) по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска. В его работе приняли участие эксперты совета - ученые ИМГиГ ДВО РАН, Сахалинского филиала Геофизической службы РАН (СФ ГС РАН), Главного управления МЧС по Сахалинской области, Росгидромета и института "Сахалингражданпроект".

Начальник отдела сводной обработки СФ ГС РАН Татьяна Фокина рассказала о текущей сейсмической обстановке в Сахалинской области. "Даже относительно 2008 года, спокойного в плане сейсмичности, за семь месяцев этого года в целом мы наблюдаем снижение как количества событий, так и их магнитуд", - резюмировала она. Ведущий сотрудник этого же подразделения Наталья Коваленко, обрабатывающая информацию по землетрясениям в Приамурье и Приморье, также отметила явное снижение сейсмоактивности с января по март. Небольшое усиление было отмечено в апреле, а за прошедшие летние месяцы опять наблюдается спад.

Далее с сообщением выступил доктор физико-математических наук Иван Тихонов, заведующий лабораторией сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН. Он доложил результаты анализа сейсмической обстановки в районе Курильских островов за период, прошедший с предыдущего заседания СФ РЭС, состоявшегося в середине апреля. Тогда было отмечено определенное оживление сейсмической активности, которое в настоящее время сменилось резким её снижением. Он отметил, что в свете выпущенного лабораторией сейсмологии института в декабре 2007 года среднесрочного (сроком от двух до пяти лет) прогноза о возможном сильном землетрясении в районе Южных Курил, ситуацию нельзя назвать стабильной. Так как, по мнению сейсмологов, в земной коре продолжается накопление тектонических напряжений. В связи с этим остается открытым вопрос о периоде действия прогноза.

После обсуждения эксперты пришли к единому мнению, что срок действия прогноза следует продлить до конца текущего года.

В то же время было рассмотрено возможное влияние мощнейшего июньского извержения вулкана Пик Сарычева(остров Матуа) на сейсмичность в зоне Средних и Южных Курил. Так, в 1983 году, по одной из научных версий, извержение вулкана Алаид внесло коррективы в существовавший на тот момент сейсмопрогноз и ожидаемое землетрясение не произошло. В любом случае нынешняя ситуация требует особого внимания и готовности к действиям, сообщила пресс-секретарь института Ольга Шестакова.

ИА Sakh.com