2009-07-30

Украина. На Луганщине прекращена очередная незаконная разработка камня-песчаника

Сотрудники главного отдела налоговой милиции государственной налоговой инспекции в г. Красный Луч вблизи одного из поселков Лутугинского района Луганской области прекратили незаконную разработку камня-песчаника открытым способом на самовольно занятом земельном участке. Площадь карьера - около 800 квадратных метров, а глубина - составляет почти 8 метров. Об этом заявил заместитель начальника главного отдела налоговой милиции ГНИ в г. Красный Луч, подполковник налоговой милиции Леонид Переходько, сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

«На месте разработки находились дом – бытовка, поддоны с камнем-песчаником в количестве 76 шт., мощный экскаватор и заготовленные деревянные поддоны в количестве 312 шт. Лица, причастные к организации и финансированию добычи полезных ископаемых открытым способом устанавливаются. Документы на право разработки полезных ископаемых и на выделение земельного участка в указанном месте органами местного самоуправления никому не выдавались», – сообщил Леонид Переходько.  

На основании того, что действия лиц, которые организовали и осуществляли деятельность по добыче полезных ископаемых открытым способом, имеют признаки составов преступлений, предусмотренных ст.197-1 УК Украины (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и ст.240 УК Украины (Нарушение правил охраны недр), камень-песчаник и оборудование для его добычи на сумму 98,5 тыс. грн. изъяты, а материалы проверки направлены в прокуратуру Лутугинского района.

Сxid.info