2009-07-30

Россия. «ЛУКОЙЛ» в сентябре примет решение о бурении на месторождении Шеге в Узбекистане

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в сентябре примет решение о бурении на месторождении Шеге в Узбекистане и проведении дополнительных сейсмических исследований.

Месторождение Шеге входит в Кунградский блок (часть проекта Кандым-Хаузак-Шады-Кунград). По соглашению о разделе продукции в течение разведочного периода на Кунграде необходимо выполнить минимум работ, в том числе сейсморазведку 2D в объеме 3100 пог. км, обработку и интерпретацию данных сейсмики, проведение инженерно-геологических изысканий и бурение двух разведочных скважин. На что будет потрачено не менее $16,1 млн.

Сам блок расположен в пределах Кунградского и Муйнакского районов Каракалпакии на левом берегу Амударьи. Площадь участка - 3,7 тыс. кв. км. В непосредственной близости проложены магистральные газопроводы Средняя Азия-Центр и Бухара-Урал. До прихода «ЛУКОЙЛа» территория блока была мало изучена. Здесь были пробурены четыре глубокие скважины, которые, наряду с сейсмикой, выявили три перспективные структуры - Арка-Кунград (1994), Шеге (2002) и Тайли (2004).

За прошедшие пять лет «ЛУКОЙЛ Узбекистан» уточнил план структуры Тайли, а между структурами Арка-Кунград и Шеге выявлен новый объект - Южное Шеге. В 2005 году по итогам испытания поисковой скважины Шеге-1 был получен промышленный приток газа дебитом 348 тыс. кубометров в сутки. По Тайли, Шеге и Южное Шеге выполнена переоценка ресурсов, на структуры подготовлены паспорта, даны рекомендации по выбору точки заложения поисково-разведочных скважин. Инвестиции превысили предусмотренные программой вложения на 45%.

Ранее планировалось, что «ЛУКОЙЛ» начнет бурение разведочной скважины на Кунградском блоке в 2009 году.

Согласно годовому отчету «ЛУКОЙЛа», по Кунградскому блоку были выполнены полевые сейсморазведочные работы 2D в объеме 1142 км. По результатам интерпретации данных в 2009 году компания планировала принять решение о продление сроков разведочных работ на участке.

Проект Кандым-Хаузак-Шады-Кунград реализуется на условиях СРП, подписанного в июне 2004 года сроком на 35 лет и вступившего в силу в ноябре 2004 года. Участниками СРП являются Узбекистан и консорциум инвесторов в составе «ЛУКОЙЛа» (90%) и Национальной холдинговой компании « Узбекнефтегаз» (10%).

До вхождения компании в проект на территории блока были пробурены 2 опорные скважины (Кунград-1, Раушан-1), 2 параметрические (Тахтакаир-1, Арка-Кунград-1) и 2 поисковые (Шеге-1 и Шеге-2).

Как сообщалось, в ноябре 2007 года «ЛУКОЙЛ» начал добычу газа на промысле Хаузак-Шады. В 2009 году компания планировала добыть здесь 2,5 млрд кубометров газа.

После строительства и запуска Кандымского газоперерабатывающего комплекса и выхода проекта на пиковую добычу к 2013 году «ЛУКОЙЛ» планирует довести экспорт природного газа из Узбекистана до 11-12 млрд кубометров в год. Всего в Узбекистане «ЛУКОЙЛ» планирует добывать 15  млрд кубометров газа, достигнув этой планки к 2015 году.

ВЕСТИ.uz