2009-07-30

Россия. Федеральный бюджет профинансирует геологоразведку вольфрама в Приморье

Роснедра приняли решение о выдаче операторской лицензии на право краткосрочного, сроком на один год, пользования участком недр Лермонтовского вольфрамового месторождения в поселке Светлогорье. Лицензия выдана по заявке ООО «Лермонтовское горнорудное управление». Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, сейчас лицензия проходит регистрацию в Роснедрах. Благодаря наличию лицензии, предприятие уже в августе сможет начать работу по вскрыше и добыче руды.

Также в пресс-службе сообщили, что на имя губернатора Сергея Дарькина поступило письмо от замглавы Минприроды Николая Попова, который проинформировал о проведении в июне конкурса на геологоразведочные работы на Лермонтовском месторождении, на которые из федерального бюджета будет выделено 95 млн рублей. По данным пресс-службы, в этом же письме подчеркивается, что «разведка новых месторождений вольфрама позволит на годы вперед обеспечить горнодобывающий комплекс в Светлогорье надежной сырьевой базой». Геологоразведку планируется провести на перспективных площадях, расположенных в непосредственной близости от Лермонтовского месторождения.

Напомним, производство на Лермонтовском ГОКе, принадлежащем ООО «Русский вольфрам», было остановлено в сентябре прошлого года. В результате более половины населения поселка Светлогорье, для которого комбинат является градообразующим, осталось без работы. В июне после вмешательства полпреда Виктора Ишаева, имущество комбината за символическую плату было передано в аренду КГУП «Примтеплоэнерго», которое для восстановления производства в Светлогорье создало филиал «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат» и приняло на работу персонал ООО «Русский вольфрам». Кроме того, часть работников предприятия получили работу на предприятиях лесопереработки, строительства дороги и заняты на общественных работах.

«КоммерсантЪ»