2005-07-27

Россия. В Архангельске состоятся VII Сибирцевские чтения

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, чтения посвящены 145-летию со дня рождения выдающегося русского естествоиспытателя, геолога и почвоведа Николая Михайловича Сибирцева. В программе чтений - более 40 докладов ученых и практиков в области почвоведения, лесоводства и экологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, в том числе из Института почвоведения им. В.В. Докучаева, МГУ, Института географии РАН, Института общей и экспериментальной биологии Со РАН, а также из Архангельска - из Северного НИИ лесного хозяйства, НИИ сельского хозяйства, опытно-мелиоративной станции, Института экологических проблем Севера, АГТУ, ПГУ и других научных учреждений.

На конференции будут работать две секции. На первой секции будут рассмотрены вопросы генезиса и классификации почв, вторая посвящена вопросам антропогенной трансформации почв, агропроизводственным и лесомелиоративным исследованиям на Европейском Севере России. В ряде докладов рассматриваются научное наследие В. Докучаева и Н. Сибирцева и современные проблемы почвоведения и рационального землепользования.

Чтения организуют и проводят Докучаевское общество почвоведов, Русское географическое общество, департамент образования, науки и высшей школы администрации области, Архангельский технический университет, Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Институт экологических проблем Севера УрО РАН и областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова.

ИА «REGNUM»