2005-07-27

Россия. Студенты геологического факультета СГУ вернулись с практики на Урале

Студенты первого курса геологического факультета, обучающиеся по специальностям, геофизика, гидроэкология, геология и геохимия горючих ископаемых, в течение трёх недель проходили практику по общей геологии в Оренбургской области. Сначала ребята в течение недели проходили практику на саратовском полигоне, а затем уже отправились на Урал. В выездной практике приняли участие около 40 студентов, которые на протяжении учебного года проявили наибольший интерес к данной дисциплине.

Традиционно, с 60-х годов, по общей геологии в Саратовском государственном университете были приняты так называемые дальние практики, которые давали студентам возможность ознакомиться с теми геологическими явлениями, которые нельзя наблюдать на территории родного края. Но с 90-х годов дальние практики прекратились из-за отсутствия достаточного финансирования. Возобновились они только в 2000 году поездкой саратовских геологов на Западный Кавказ. Там же прошла выездная практика у студентов-первокурсников в 2003 году. А в 2004 году саратовские геологи посетили Крым, пройдя практику на базе МГУ. Преподаватели кафедры общей геологии и полезн6ых ископаемых надеются, что практики в Крыму станет ежегодной, так как с МГУ был заключён долгосрочный договор.

База юных геологов, ездивших на Урал, располагалась в районном центре Кувандык. Кроме того, ребята провели геологические работы на территории Гайского, Окского, Сыракташского и Беляевского районов восточного Оренбуржья. Такая география практики объясняется тем, что, объехав эти районы, ребята смогли познакомиться со всеми геологическими структурными зонами Урала. Как рассказал Андрей Юрьевич Гужиков, доцент кафедры общей геологии и полезных ископаемых, один из руководителей практики, такой план полевых работ, по которому ребята работали в этом году (неделя в Саратове и три недели на Урале) является идеальным. Дело в том, что наша область расположена на территории древнейшей платформы, а Урал находится на складчатом поясе. Таким образом, подобная практика даёт возможность познакомиться с разными геологическими поясами и, соответственно, с разными природными явлениями и разными породами полезных ископаемых. Например, на территории нашей области нельзя изучить рудные залежи и магнетические породы. Цель практики заключалась в том, чтобы показать ребятам в полевых условиях то, о чём студенты не раз слышали на лекциях в течение учебного года. А основной задачей практики по общей геологии было научить студентов визуально диагностировать породы. Все участники поездки успешно справились с поставленными перед ними задачами и теперь отдыхают уйдя на заслуженные двухмесячные каникулы.

Саратовские Новости