2005-07-27

Россия. В Якутии выставляется на аукцион газоконденсатное месторождение

Территориальное агентство по недропользованию по Республике Саха объявило аукцион на предоставление права пользования участком недр с целью добычи природного газа на локальном участке Среднетюнгского газоконденсатного месторождения.

Как сообщили РИА "Новости" в агентстве, аукцион состоится в Якутске 21 сентября в 11.00 по местному времени. Регистрация участников пройдет за час до начала. Срок подачи заявок истекает 1 сентября, а задаток в размере 3,5 миллионов рублей должен быть внесен не позднее 15 сентября.

Основным критерием для выявления победителя является размер разового платежа за право пользования участком недр.

К участию в аукционе приглашаются зарегистрированные на территории Российской Федерации субъекты предпринимательской деятельности, в том числе, участники простого товарищества, юридические лица, способные обеспечить эффективное и безопасное проведение работ по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья на участке недр квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами.

По данным территориального агентства по недропользованию по Якутии, запасы газа по локальному лицензионному участку Среднетюнгского месторождения оперативно оценены по категории С1 в объеме более 2,9 миллионов кубометров.

Победитель аукциона, как сообщили в агентстве, в пределах горного отвода должен обеспечить финансирование комплекса работ по ограниченной добыче углеводородного сырья и его компонентов. Годовой отбор газа должен составить около 50 миллионов кубометров.

РИА "Новости"