2005-07-27

Россия. С.Сай согласен с Трутневым в определении главных задач в недропользовании

Руководитель Росприроднадзора Сергей Сай ответил на вопросы журналистов ряда изданий, освещающих проблемы рационального использования природных ресурсов.

Сай отметил, что, по его мнению, Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, принимая решение о его назначении на должность руководителя службы, учел профессиональные навыки в области геологии (почти 20 лет Сай работал во Всесоюзном геологическом институте), а во-вторых, его опыт административной работы. Напомним, что Сай с 1992 г. занимал руководящие посты в региональных и федеральных органах исполнительной власти.

По словам Сая, приоритетной задачей в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования является «создание эффективной системы контроля в сфере недропользования». Именно эту задачу Трутнев назвал первоочередной. Чтобы реализовать ее, Сай намерен способствовать формированию «четкой и прозрачной схемы реализации норм федерального природоохранного законодательства».

При этом Сергей Сай считает приоритетными действия, направленные на совершенствование нормативной базы и, как следствие, создание действенного механизма реализации существующих законов. Не менее важным аспектом для достижения целей, поставленных Юрием Трутневым перед руководством Росприроднадзора, будет «совершенствование регламента деятельности самой службы». В частности, предполагается создать «обезличенную систему экологической экспертизы документации и материалов». Все это позволит «более системно и эффективно осуществлять надзор в сфере природопользования».

RusEnergy