2010-06-29

Россия. В 2010г. в РФ возможны слияния в секторах производства труб, геологоразведки и бурения, считает эксперт

Слияния и поглощения в 2010г. возможны в секторах производства труб, геологоразведки и бурения, такое мнение высказал в эфире телеканала РБК-ТВ главный аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. "Если говорить о секторах, которые обслуживают нефтегазовый сектор, таких как сектор производства труб, геологоразведки и бурения, там возможные какие-то инсинуации, связанные с нехваткой ликвидности и поиском определенных союзов", - отметил он.

По словам Д.Лютягина, нехватка ликвидности у определенных компаний может привести к попыткам слияния с более крупными конкурентами. "Однако сейчас российские нефтегазовые компании вполне состоятельны и кредитоспособны", - отметил аналитик.

Д.Лютягин подчеркнул, что другой причиной слияний может стать создание вертикально интегрированных холдингов в нефтегазовом секторе. "Это, скорее, касается сектора ритейла, то есть бензоколонок. АФК "Система", которая сейчас создает подобную вертикальную структуру с башкирским ТЭКом, заявляла о намерении расширять региональную сеть АЗС. Так что здесь возможны довольно существенные по объему точечные покупки определенных игроков", - считает Д.Лютягин.

РосБизнесКонсалтинг