2010-06-29

Украина. Склону под Андреевской церковью угрожает оползень

Склон под Андреевской церковью стал двигаться после того как в 1970-х годах прорубили аллею для художников, подрезав низ и изменив площадь склона.

Как рассказал «Газете по-киевски» старший научный сотрудник отдела инженерной геологии Института геологических наук Вадим Рыбин, сейчас трещины появляются в фундаментных слоях, что гораздо опаснее. На севере и востоке есть оползневые зоны. Вбитые сваи сдерживают процесс, но на общее состояние горы повлять невозможно.

Расчеты показывают, что поползти может участок над Боричевым Током, где сейчас ведется строительство нового дома: в склон врезана мощнейшая подпорная стена из 20-метровых свай, из которых 13 м — подземная часть. Поэтому движение грунтовых вод перекрыто, а площадь подножия уменьшена. Сползти может не только Андреевская, но и замок Ричарда, и дом-музей Булгакова.

На Боричевом Току строят в основном двух- и трехэтажные коттеджи. Но данных о том, когда и кому передавались эти участки и когда согласовывались проекты, нет на сайтах Киевсовета и градсовета.

Гидрогеологи объясняют, что устойчивость склона зависит от подземных вод. Когда на пути природного подземного потока возникает препятствие, уровень грунтовых вод поднимается. Оползневый процесс возникает в непосредственной близости от объекта нового строительства, а дальше его отголоски могут затронуть остальные участки.

По данным специалистов, глубина залегания грунтовых вод на первом склон под Андреевской церковью — 20-25 метров. Пласт грунта именно такой толщины может в любую минуту сползти вниз по склону.

Портал Est!