2010-06-29

Шотландия. Великобритании продолжит глубоководную добычу нефти на шельфе

Великобритании продолжит глубоководную добычу нефти на шельфе Шотландии, несмотря на катастрофу в Мексиканском заливе. С таким заявлением выступил министр энергетики Шотландии Крис Хьюн. По его убеждению, национальные регулирующие органы достаточно влиятельны и компетентны, чтобы управлять рисками, сопряженными с глубоководным бурением, передает Associated Press.

По имеющимся данным, принадлежащие Великобритании месторождения в Северном море все еще могут обеспечить стране 20 млрд барр. нефти. По этой причине К.Хьюн призвал не прекращать добычу сырья, а также работы по разведке новых месторождений. Однако шотландский министр заметил, что нефтедобывающая промышленность в последнее время сталкивается с рядом проблем, как технических, так и финансовых. По мнению чиновника, это должно подтолкнуть к "осознанию всех опасностей, которые несет зависимость от ископаемого топлива".

К.Хьюн также сообщил, что правительство намерено инвестировать в возобновляемые источники энергии. Кроме того, были одобрены несколько проектов строительства атомных электростанций.

Крупнейшая в истории США нефтяная катастрофа произошла из-за взрыва буровой платформы Deepwater Horizon 20 апреля. Когда арендуемая компанией BP установка затонула, нефть стала вытекать в Мексиканский залив. Нефтяное пятно уже достигло берегов штатов Луизиана, Миссисипи и Флорида.

РБК-Украина