2010-06-29

Россия. На месторождении "Оренбургнефть" введена в эксплуатацию новая буровая установка

ЗАО "Оренбургбурнефть" на скважине № 16 Гремячевского месторождения ОАО "Оренбургнефть" введена в эксплуатацию новая буровая установка "Discovery".

Директор департамента бурения ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Азат Гарифуллин отметил: "Установку такой мощности мы смонтировали в Оренбургском регионе впервые. На сегодняшний день "Оренбургбурнефть" уже освоила два аналогичных, правда, менее мощных, станка, которые доказали свою эффективность". Отличительная особенность этого станка – он идеально подходит для кустового бурения, что позволяет с минимальными затратами времени передвигать установку на новую скважину. В дополнение к этому, достоинство нового станка – возможность бурить одновременно две скважины, практически не сдвигаясь с одного места, просто перемещая роторную площадку.

Глава Волго-Уральского Дивизиона "Weatherford", генеральный директор ЗАО "Оренбургбурнефть" в России Иван Ташланов признался, что очень рад появлению новых возможностей, связанных с приобретением современного оборудования. "Такая грузоподъемность позволяет бурить скважины глубиной 4 тыс. м. и более. Кроме того, существенно сокращается цикл демонтажа-перевозки-монтажа буровой установки. Сегодня он может составлять порядка 20-25 дней даже при расстоянии между скважинами до 250 км., – говорит Иван Михайлович. - Конечно, нам в связи с новыми обстоятельствами тоже приходится многому учиться, повышать квалификации работников, но мы этому только рады. Ведь все это – большой шаг вперед, признание конкурентоспособности предприятия и гарантия того, что у наших сотрудников будет работа, а это – самое главное".

Нефть и Капитал