2010-06-29

Россия. Пониженная ставка НДПИ для мелких месторождений могут ввести в 2011 г.

Пониженная ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для мелких нефтяных месторождений может быть введена с 1 января 2011 года, сообщил в понедельник директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, выступая на конференции "Ренесанс капитал".

Он напомнил, что Минприроды предлагало ввести дифференцированную ставку налога для мелких месторождений объемом до пяти миллионов тонн. По его словам, скорее всего это будет понижающий коэффициент.

"Мы надеемся, что эта система может быть введена с 1 января 2011 года", - сказал Трунин.

Он отметил, что серьезных изменений налогообложения нефтегазовой отрасли в ближайшие три года не ожидается. Трунин напомнил, что уже принято решение о модификации экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири. По его словам, месторождения Восточной Сибири будут постепенно выходить на стандартную уплату экспортных пошлин.

В частности, предполагается, что Ванкорское месторождение выйдет на стандартную схему в 2011 году, Верхнечонское - в 2012 году, а Талаканское - в 2013 году. Трунин напомнил, что переход на стандартную уплату пошлин предполагается при выходе месторождений на уровень рентабельности в 17%.

Минфин будет вести мониторинг добычи на этих месторождениях.

Кроме того, Трунин отметил, что снижение налогообложения в одних регионах может быть компенсировано его повышением в других, однако конкретных регионов, в которых могут быть увеличены налоги, он не назвал.

РИА «Новости»