2009-04-13

Россия. "УралХим" опроверг информацию об отказе от освоения Верхнекамского месторождения фосфоритов

ОАО "ОХК "УралХим" не намерено отказываться от проекта освоения Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов в Кировской области. Компания планирует строительство карьера мощностью 2 млн т фосфоритной руды в год, обогатительной фабрики мощностью 600 тыс т фосфоритного концентрата в год и мощностей по подготовке фосфоритного концентрата к переработке в сложные удобрения. Об этом "Наблюдателю" сообщили в департаменте по связям с общественностью компании.

В конце 2008 года компания "УралХим" вошла в список 295 системообразующих предприятий, которым будет оказана господдержка. В январе этого года на заседании рабочей группы по поддержке химической и нефтехимической отраслей, созданной в рамках комиссии Минпромторга РФ по повышению устойчивости промышленности в условиях кризиса, холдинг "УралХим" запросил из федерального бюджета 300 млн долларов для реализации проекта освоения Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов. Эту сумму холдинг обязуется вернуть в течение 4 лет. Остальные средства, необходимые для освоения месторождения, компания намерена изыскать самостоятельно. Общая стоимость проекта освоения Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов оценивается в 700 млн долларов.

В реализацию проекта компания "УралХим" уже вложила более 900 млн рублей. В настоящий момент ОАО "ОХК "УралХим" ожидает решения Правительства РФ о предоставлении финансирования данного проекта.

Сординский участок Вятско-Камского месторождения фосфоритов расположен 300 км от ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат". Лицензия на разработку приобретена на аукционе в августе 2007 г сроком на 20 лет. Промышленные запасы Сординского участка Вятско-Камского месторождения насчитывают более 40 млн тонн фосфорита. Реализация проекта позволит компании перейти с покупного фосфорсодержащего сырья (апатитового концентрата) на собственное, тем самым сократив издержки компании. Также освоение месторождения позволит укрепить позиции холдинга на рынке сложных (NPK) удобрений.

Между тем официальный представитель компании Андрей Кочеров сообщил газете "Коммерсантъ" о том, что холдинг "Уралхим" действительно временно приостановил проект по освоению Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов в Кировской области.

"Мы не отказываемся от проекта, "Уралхим" уже вложил в него более $35 млн. Сейчас ждем решения правительства РФ о предоставлении господдержки", - объяснил господин Кочеров. По его словам, в январе 2009 года на заседании рабочей группы по поддержке химической и нефтехимической отраслей "Уралхим" запросил $300 млн для реализации проекта, обязуясь вернуть средства в течение четырех лет. Остальные средства, необходимые для освоения месторождения, "Уралхим" намерен изыскать самостоятельно.

Аналитики прогнозируют, что без помощи государства "Уралхим" возобновит освоение месторождения не раньше следующего года. "Вятский наблюдатель".

"Вятский наблюдатель"