2009-04-13

Азербайджан. В 2009 году на «Гюнешли» намечается введение в эксплуатацию 12 скважин

В 2009 году Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) намечает ввести в эксплуатацию на месторождении «Гюнешли» 12 скважин, из которых 10 – газовые, сообщили в пресс-службе ГНКАР.

Кроме того, в ближайшие дни намечается также сдача в эксплуатацию газопровода «Бахар-Говсан-Сураханы», заказчиком проекта которого выступает также НГДУ «28 Мая», эксплуатирующее данное морское месторождение. Газопровод предназначен для транспортировки газа с «Гюнешли» на электростанцию «Шимал», в Сумгайыт и пригороды Баку.

В текущем году на «Гюнешли» предусмотрено также строительство трубопровода между платформами общей протяженностью 15-20 километров и глубоководных трубопроводов протяженностью 8-9 километров.

На дожимной компрессорной станции (ДКС) на месторождении «Нефт дашлары» будет сдано в эксплуатацию еще три агрегата, что повысит суточную мощность с нынешних 7,4 миллиона кубометров до 10,5 миллиона кубометров.

До конца года намечается также сдать в эксплуатацию компрессорную станцию №4 мощностью 2 миллиона кубометров в сутки. Данная станция позволит без потерь собирать  газ низкого давления и транспортировать его на «Нефт дашлары».

Xronika.Az