2009-04-13

Алжир. GDF Suez инвестирует 1 млрд евро в месторождение Туат

Французский энергетический гигант GDF Suez планирует инвестировать около 1 млрд евро в развитие газового месторождения Туат (Touat), расположенного в Алжире. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на зампредседателя совета директоров компании Жан-Франсуа Сирелли (Jean-Francois Cirelli).

В эту сумму не входят затраты партнера GDF Suez по разработке месторождения — алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach, добавил Сирелли.

Начало работ по подготовке месторождения к эксплуатации неоднократно откладывалось. Первые поставки газа с Туат, запасы которого оцениваются в 70 млрд кубометров, должны начаться в 2013 году.

Группа компаний GDF Suez была образована в июле 2008 года в результате слияния компаний Gaz de France и Suez. На сегодняшний день компания является крупнейшим по объемам продаж энергетическим предприятием в Европе. Капитализация компании по состоянию на 31 декабря 2008 года составляла 167,2 млрд евро. Чистая прибыль по итогам 2008 года выросла на 13% до 6,5 млрд евро.

«БФМ.РУ»