2009-04-13

Ирак. Контракт по освоению нефтяного месторождения «Западная Курна-2» может вернуться к компании "ЛУКОЙЛ"

Контракт по освоению гигантского иракского нефтяного месторождения «Западная Курна-2» может вернуться к российской компании ЛУКОЙЛ, заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Контракт, по его словам, «вполне может вернуться к этой компании или же это будет работа вместе с другими компаниями».

«Все это будет обсуждаться на переговорах, для проведения которых мы и пригласили их в Багдад. Мы будем рады, если права на освоение этого месторождения получит компания «ЛУКОЙЛ», - сказал аль-Малики, который в конце минувшей недели совершил визит в Москву.

«По поводу некоторых других месторождений Ирак уже начал организацию тендеров, в которых также примут участие российские компании. Они вполне могут выиграть конкурс и получить новые контракты в Ираке», - добавил премьер- министр.

Нури аль-Малики подтвердил появившуюся информацию о заинтересованности в покупке российских вертолетов и возобновлении военно-технического сотрудничества с Россией.

«Мы заинтересованы и в других видах сотрудничества с Россией. Например, в покупке оружия. Ведь наша армия была оснащена в основном оружием российского производства. Мы бы хотели пополнить наши арсеналы. Речь идет не о современных тяжелых вооружениях, а об оружии, необходимом для наведения порядка внутри страны», - сообщил он.

Взгляд