2009-04-13

Россия. НК "Роснефть" подтвердила намерения запустить Ванкорское месторождение в III квартале 2009 г.

НК "Роснефть" подтвердила, что Ванкорское месторождение будет запущено, как и планировалось, в III квартале 2009г. Об этом сообщил журналистам на форуме "ТЭК России в XXI веке" президент компании Сергей Богданчиков. По его словам, несмотря на кризис, компания укладывается в графики сдачи объектов в рамках этого проекта. "На данном этапе осталось построить менее 1,5 км трубопровода, и если не произойдет чрезвычайной ситуации, то в III квартале, как и собирались, запустим Ванкор", - сказал С.Богданчиков.

Как ранее сообщал С.Богданчиков, в текущем году компания собирается добыть на этом месторождении 3 млн т нефти. В следующем году добыча на месторождении должна составить примерно 11 млн т. Он добавил, что компания проводит доразведку на Ванкорском месторождении, и если раньше, по расчетам специалистов, добыча после выхода на промышленную эксплуатацию должна была составить 21,5 млн т, то теперь этот показатель повысился до 23,5 млн т.

С.Богданчиков также отметил, что с начала реализации проекта компания инвестировала в него около $5 млрд.

Первоначально "Роснефть" планировала осуществить запуск Ванкорского месторождения в конце 2008 г. Однако в сентябре 2008 г. компания сообщила о переносе сроков ввода в эксплуатацию Ванкорского проекта на середину 2009 г. Компания объяснила это решение планами по расширению проекта: в результате исследований, проведенных с 2003 г. по 2008 г., запасы Ванкорского месторождения были увеличены со 125 млн т до 515 млн т нефти. В конце марта сообщалось, что НК "Роснефть" планирует запустить в эксплуатацию Ванкорское месторождение в III квартале 2009 г.

Ванкорское месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края, открыто в 1988 г. Лицензии на его разработку "Роснефть" получила в 2003 г. вместе с приобретением Англо-Сибирской нефтяной компании. Общая стоимость проекта - от $4,5 млрд до $6,5 млрд, выручка от его реализации, как ожидается, составит $80 млрд. Первоначально добычу первой нефти на Ванкоре предполагала начать осенью 2008 г. "Роснефть" строит нефтепровод от Ванкора до п.Пур-Пе (Красноярский край) стоимостью $1,3 млрд. Оттуда нефть будет поставляться в систему "Транснефти" и пойдет до Тайшета, где попадет в новый нефтепровод ВСТО. Мощность нефтепровода "Роснефти" составит 18 млн т с возможным увеличением до 21 млн т.

RusEnergy