2010-04-29

Россия. Тюменский ученый представит данные о крупнейших запасах нефти битуминозных пород Баженовской свиты

Член-корр. РАН Иван Нестеров написал письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором изложил свои наблюдения по битуминозным породам Баженовской свиты. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал сам ученый.

Данные о том, что запасы нефти там превышают мировые примерно в 3 раза, вызвало реакцию со стороны правительства. По поручению президента вице-премьер РФ Игорь Сечин уже обратился в несколько организаций, с целью разобраться в данном вопросе. Сегодня Иван Нестеров еще раз озвучит предоставленную главе российского правительства информацию в Министерстве энергетики.

По его мнению, при общем подходе к разработке запасы нефти по Западной Сибири составляет 141 млрд. тонн. Он утверждает, что в любой точке Баженовской свиты на площади 1 млн. 290 тысяч кв. км можно получить нефть. Самый большой дебит, достигнутый на одной скважине, составил 6 тыс. кубов в сутки. "В прошлом году 2 скважины дали по тысяче кубов сутки. Притом, что средний дебит по Западной Сибири всего 10 тонн в сутки. Это 500 скважин из глин, битуминозных пород, где нет прослойки печника, известняков", - пояснил Иван Иванович.

По его словам, раньше считалось и сам Иван Нестеров придерживался точки зрения, что Баженовская свита антипод нефти. Сегодня его задача доказать, что эта нефтематеринская свита является еще и нефтесодержащей. "Поэтому нужно разрабатывать технологии с учетом внутренней энергии пласта. В противном случае, либо это будет стоить дорого, либо мы пойдем по пути, который давно изучен - получать не нефть, а масло", - рассказал Иван Нестеров.

Сегодня, по его мнению, все компании упускают самое важное - они не занимаются энергетикой органического вещества. Все методы Ивана Ивановича напротив, направлены на то, чтобы использовать ту технологию, которая содержится в каждой молекуле органического вещества Баженовской свиты. «Мы научились до глубин 5 км перемещать электрон с одной орбиты на другую с поверхности. Сегодня есть техника, с помощью которой я могу воздействовать на пласт так же, как природа. В каждой скважине создать мощное электромагнитное поле, которое будет взаимодействовать с так называемыми неспаренными электронами вокруг ядер углерода, разрывающими связи С-С. Температурой их не разорвать, этой особый крекинг. При этом необходимо так же изменить и технологии заводской переработки нефти», - пояснил Иван Иванович.

По его словам, переход на измерение количества атомов углерода в молекуле бензина, керосина, позволит получить высококачественные виды топлива, лучше, чем американские и европейские. Сейчас Россия этого осуществить не может, поскольку действует параметрами, которых в природе нет. «Искусственно поднимаем высокую температуру. В германии и других странах мира используют очень дорогие элементы, которые вызывают ускорении реакции, но в природе-то их нет, этих элементов, а нефть есть. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы природные технологии применить на практике не только для получения нефти и создания искусственных месторождений, но и для переноса этих технологий на НПЗ», - подытожил Иван Нестеров.

"Самотлор-экспресс"