2010-04-29

Украина. В Ивано-Франковске планируют построить геотермальную установку

В Ивано-Франковске планируют построить геотермальную установку стоимостью ?12 млн., сообщил директор Института по проблемам надежности газонефтепроводов Академии геологических наук Виктор Шевчук.

По его словам, проведенные исследования выявили, что на территории Ивано-Франковска на глубине 3,5 км является 60-метровым водоносным горизонтом, температура которого 87 градусов по Цельсию. В.Шевчук отметил, что уже разработаны проекты скважин, теплообменников, проведены гидравлические, тепловые, экономические расчеты. «Предусматривается отключить существующую котельную на улице Симоненко, а потребность в тепловой энергии обеспечить с помощью геотермальной установки», - объяснил научный работник.

Он уточнил, что для строительства геотермальной установки горисполком выделил участок.

Срок проектирования и строительства - 1,2 года, период окупаемости - 7 лет. Геотермальная установка обеспечит теплом свыше 50 тыс. жителей Ивано-Франковска. Ее использование, по данным научного работника, позволит Ивано-Франковску экономить в год 20 млн. куб. м газа.

Он уточнил, что ТЭО строительства установки уже имеет положительные экспертные выводы территориального управления Госинспекции по энергосбережению.

В.Шевчук отметил, что поскольку в Украине нет опыта проектирования геотермальной установки, то ее проект разработает немецкая компания «Пассивные технологии», а оборудование поставит компания Siemens . В настоящее время для реализации проекта ищут инвестора.

РБК-Украина