2010-04-29

Россия. "Сияние" намерено купить 5 месторождений у "Купола"

ООО А/С "Сияние" /Чукотка/ намерено приобрести 5 перспективных россыпных месторождений у другого чукотского предприятия ООО ЗДК "Купол", которое почти 2 года их не осваивает, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в Департаменте промышленной политики Чукотского АО.

А/С "Сияние" ведет добычу россыпного золота на месторождениях Билибинского района - по результатам 2009 г добыча составила 50 кг.

По словам руководителя артели Б.Эсауленко, при благоприятных стечениях обстоятельств, уровень добычи золота может быть в ближайшей перспективе существенно увеличен.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, "Сияние" в начаое апреля 2010 г выиграло 2 аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота на россыпных месторождениях Ручей Июньский и Ручей Луч в Билибинском районе Чукотского ОА /.

Оба месторождения относятся к категории небольших объектов. По данным Чукотнедр, на Июньском госбалансом учтены 26 кг золота по категориям C1, C2. Второе месторождение нуждается в дальнейшем геологическом изучении, его прогнозные ресурсы оцениваются в 70 кг.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"