2010-04-29

Россия. Развитие нефтедобычи на Каспии потребует инвестиций в $27 млрд

Разработка российского сектора Каспийского моря может потребовать инвестиций в 27 миллиардов долларов. Данный проект неосуществим без налоговых льгот. Об этом, по данным РИА Новости, заявил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов в среду на совещании по освоению углеводородов Каспия.

По его словам, интенсивный вариант предусматривает разработку четырех месторождений на Каспии (имени Корчагина, имени Филоновского, Ракушечное и Сарматское), а также создание газоперерабатывающих и нефтехимических мощностей.

«Инвестиции в рамках интенсивного варианта составляют 27 миллиардов долларов, в том числе в газопереработку — около 5 миллиардов долларов»,— сказал Кудряшов. По его словам, вероятность осуществления этого варианта при существующей налоговой системе невысока из-за незначительной привлекательности для инвесторов.

До конца текущего года Министерство энергетики РФ подготовит законопроект о налоговых льготах при разработке мелких по запасам нефтяных месторождений и месторождений с содержанием тяжелой и сверхвязкой нефти. Об этом сообщил заместитель директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго Павел Карчевский.

В свою очередь заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области природопользования Минприроды РФ Александр Павлов отметил, что нефтяникам нужны не льготы, им необходимы стимулы для разработки «трудных» месторождений. В середине апреля в его департаменте также была создана рабочая группа по этим вопросам. Он отметил сложности с согласованием вопросов с министерством финансов, поскольку формирование бюджета в таком случае пойдет по новым критериям, а 50% бюджетных затрат на геологоразведку относятся именно к углеводородам.

РИА «Новости»